Режим работы: пн-сб с 9.00 до 18.00
Обратный звонок
О компании
Статьи
Контакты
Каталог
ГлавнаяСтатьиПопулярные сорта фундука и их особенности

Популярные сорта фундука и их особенности

Фундук – это листопадный кустарник семейства березовых, один из видов лещины. Первые упоминания о нем относятся к эпохе Античности, а выращивание в России началось несколько сотен лет назад. Его активно употребляют в пищу как самостоятельно, так и в качестве вспомогательного ингредиента.

Характеристики сортов фундука

На протяжении столетий окультуренный лесной орех приобрел широкую популярность, и с тех пор ученые биологи-селекционеры получили более 20 сортов фундука. Каждый отличается размером, формой плодов и вкусовыми особенностями, что имеет немалое значение для ореховых гурманов. На сегодняшний день самые известные:

  • Трапезунд – отличается высокой урожайностью. В своем составе содержит 72% жира при весе 3 г.
  • Шедевр – заостренная форма плодов с бурой скорлупой. Легко очищаются и пригодны для пищи в течение года.
  • Кавказ – отличается ранним созреванием. Имеет крупные, сплощенные плоды весом 2,5 г. В составе – 67% жира и 20% белка.
  • Московский рубин – гибридный сорт темно-малинового цвета. Обладает сладковатым вкусом и содержит 63% растительного жира.
  • Екатерина – один из самых крупных сортов. Вес розоватых или темно-малиновых плодов достигает 5 г. Имеет тонкую скорлупу и сладковатый благородный вкус.
  • Барселонский – высококалорийный сорт с крупными плодами коричневого цвета и толстой скорлупой. Сладкие и сочные на вкус.

Сейчас на полках магазинов этот уникальный орех представлен широким ассортиментом. На нашем сайте цена за кг фундука оптом составляет порядка 400 руб.

Обратный звонок
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время


    Обратный звонок
    Заполните форму и наш специалист
    свяжется с Вами в ближайшее время

      Согласен на обработку персональных данных