Режим работы: пн-сб с 9.00 до 18.00
Обратный звонок
О компании
Статьи
Контакты
Каталог
ГлавнаяСтатьиИстория появления фундука

История появления фундука

Фундук (он же лещина) – это окультуренный лесной орех, пригодный для выращивания даже в садовых условиях. О его полезных свойствах знает практически каждый, а приверженцы здорового питания широко используют плод для приготовления блюд.

От Античности до наших дней

Официальная история фундука берет свое начало еще в Античности. Упоминания об этом удивительном орехе ученые находили в трудах многих древнегреческих и древнеримских философов. Уже в то время его свойства были широко известны, а сам плод имел высокую ценность. Более того, фундуку приписывались не только целебные, но и магические свойства. По информации письменных источников, этот орех служил основным ингредиентом для элексира бессмертия.

Однако, есть версия о и том, что фундук стал известен людям еще задолго до Античности, приблизительно в конце периода последнего оледенения – около 10 тыс. лет назад. Как считают археологи, наши первобытные предки благодаря фундуку спасались от голода.

Ну а в промышленных масштабах окультуренные плоды лещины стали выращивать более 6 тыс. лет назад. Первые плантации появились на Кавказе и в Юго-Западной Азии. Также есть свидетельства о том, что лесной орех был очень распространен в Северной Европе.

Активное выращивание фундука в России началось в XIX веке благодаря И.В. Мичурину, который проводил скрещивания различных сортов лещины. Результатом таких экспериментов стали крепкие, морозоустойчивые виды, приносящие богатый урожай.

Сейчас приобрести этот удивительный орех не представляет никаких сложностей. На нашем сайте представлена самая выгодная цена фундука оптом.

Обратный звонок
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время


    Обратный звонок
    Заполните форму и наш специалист
    свяжется с Вами в ближайшее время

      Согласен на обработку персональных данных